Центральная профсоюзная газета16+

Глава РАН пожаловался на низкие зарплаты ученых

В ряде регионов России ученые чувствуют несправедливость из-за низких заработков. Об этом президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев рассказал в интервью РБК. По его словам, после исполнения майских указов президента страны Владимира Путина, согласно которому ученые должны получать зарплату в два раза выше средней по региону, в большинстве институтов почувствовали увеличение заработков. В то же время повышение зарплат прошло по стране крайне неоднородно.

– И если, скажем, в Москве, действительно, «двойка» — это очень серьезные деньги, то в Карачаево-Черкесии, где расположена наша знаменитая Специальная астрофизическая обсерватория мирового уровня и работает много выдающихся ученых, это другие деньги. Ученые в регионах, где средняя зарплата невысокая, практически не почувствовали увеличения. А люди ведут какие-то совместные разработки, и если представить коллектив, часть которого работает в Москве, а часть — в Карачаево-Черкесии, то есть несправедливость, которую ученые ощущают, — рассказал Сергеев.

Глава РАН напомнил, что эти вопросы ставились перед правительством и президентом, были даны поручения выровнять ситуацию. Однако сделать это на практике так и не получилось. Сергеев констатировал, что ученые, выполняющие одну и ту же работу с одними и теми же результатами, работающие в разных регионах получают разные доходы.

– Когда выполняли переход на эту среднюю «двойку», ученых часто просто переводили на долю ставки. Идет команда, что сотрудники института должны получать зарплаты в два раза большие. Можно реально добиваться того, чтобы они получали большие зарплаты, а можно перевести на полставки. Вы переводите на полставки, человек продолжает получать ту же самую зарплату. В значительном числе случаев делали именно таким образом. Альтернатива — сокращать людей в институте, — добавил президент РАН Александр Сергеев

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности