Вице-премьер Марат Хуснуллин предупредил о возможном коллапсе жилищного строительства в России. В интервью «Россия-24» он заявил о серьёзном снижении объёмов ввода нового жилья, с риском полного отсутствия или значительного сокращения уже в 2027 году.
- В 2027 году не будет ввода жилья или будет значительно меньше. Это первый тревожный фактор, - цитирует его ТАСС.
Хуснуллин связал это с остановкой новых проектов и трудностями с ипотечным кредитованием. По его оценкам, падение может достичь 30%, однако он выразил надежду на улучшение ситуации благодаря отмене комиссий по ипотеке.
- Мы надеемся, что <...> станет полегче с ипотекой. Сейчас отмена комиссии, может, приведет к тому, что больше будут выдавать ипотеку, и мы тогда переживем это трудное время, - сказал вице-премьер.
Ранее президент РФ Владимир Путин призвал сократить объемы ипотеки для улучшения макроэкономических показателей.
Напомним, что Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обновила данные ежеквартального мониторинга в рамках проекта «Доступность жилья для молодёжи», запущенного в 2023 году выпускниками молодёжной программы ФНПР «Стратегический резерв». Так, ежемесячный платеж по ипотеке без господдержки на 20 лет за жилье эконом-класса на вторичном рынке подходящей квадратуры, если в семье есть один ребенок и оба родителя работают и получают среднестатистическую зарплату, могут себе позволить только жители девяти регионов.