22 марта около 75% банковских сотрудников Испании вышли на забастовку с требованием поднять зарплаты на фоне рекордных прибылей банков, сообщает Reuters. По данным профсоюза CCOO, в забастовке участвовало 75% из примерно 80 тыс. банковских работников, однако испанская банковская ассоциация утверждает, что лишь четверть сотрудников.
Ведущие профсоюзы сейчас требуют повышения минимальной заработной платы на 13% в течение трехлетнего периода, начиная с 2024 года. Они снизили свои требования, поскольку ранее призывали к повышению на 17–23%. В свою очередь банковская ассоциация согласна лишь на 8,25%. Год назад они уже повысили зарплату сотрудников на 4,5%, но это лишь частично компенсировало потерю покупательной способности, вызванную резкой инфляцией.
В заявлении ассоциации говорится, что она сожалеет о забастовке и неудобствах, которые та может причинить. «Мы выражаем готовность находить необходимые точки соприкосновения, которые позволят нам достичь соглашения на следующих встречах (с профсоюзами)».
Ранее в этом году сотрудники банков уже протестовали, причем испанцы вышли на улицы вместе с португальцами, чьи банки также получили рекордные прибыли. По мнению профсоюзов, после многих лет, когда банковский персонал считался «фундаментальной опорой» финансового сектора, теперь к ним «относятся как к рабам».
«В то время как сотрудники сталкиваются с нестабильными условиями работы, сверхприбыли перетекают в руки акционеров, многие из которых являются иностранцами», — жалуются профсоюзы.
При этом многие банки сокращают персонал, и оставшиеся сотрудники вынуждены работать все больше, часто без оплаты сверхурочных.