Министерство финансов внесло на рассмотрение правительства проект бюджета России на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Как отмечают в министерстве, авторы документа исходят "из безусловного исполнения всех социальных обязательств и реализации нацпроектов, обозначенных президентом". Так, говорится в пресс-релизе Минфина, на финансирование одних только нацпроектов в течение шести лет предусматривается свыше 41 трлн рублей бюджетных средств, что примерно в 2,6 раза больше, "чем за предыдущую шестилетку". Кроме того, отмечают в министерстве, "бюджет сохраняет условия для роста реальных зарплат и доходов населения".
В рамках исполнения поручения Президента, в шестилетнем периоде будут направлены дополнительные ресурсы на здравоохранение в сумме более 1 трлн рублей. На реализацию национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в трехлетке предусмотрено более 900 млрд рублей. В рамках национального проекта «Семья» будут направлены средства на развитие объектов детского здравоохранения: инфраструктуры перинатальных центров, детских больниц, роддомов. На это предусмотрено более 94 млрд рублей. в ближайшие 3 года.
Почти 110 млрд рублей учтены на финансирование строительства 150 школ к 2030 году. На финансирование капитального ремонта школ в 2026-2028 гг. будет направлено более 290 млрд рублей. Для создания современной инфраструктуры детских садов в 2026-2028 гг на ремонт планируется направить 50,9 млрд рублей, а на строительство новых учреждений еще 26,6 млрд рублей.
На ремонт техникумов за три года будет направлено более 60,0 млрд рублей. Почти 170 млрд рублей учтено на создание кампусов мирового уровня в 2026-2028 годах. Цель – создание 25 кампусов к 2030 году и не менее 40 кампусов к 2036 году. До 2030 года запланировано провести капитальный ремонт порядка 800 общежитий университетов. На эти цели в 2026-2028 годах предусмотрено более 70 млрд рублей.
Как сообщала "Солидарность" ранее, среди расходов на социальную сферу проектом бюджета предусматривается, в частности, предоставление с 2026 года ежегодной семейной выплаты (в виде возмещения части уплаченного НДФЛ) гражданам РФ, имеющим двух и более детей (с учетом критерия нуждаемости); и реализация программы материнского капитала до 2030 года с индексацией на уровень инфляции и предоставление семьям с детьми возможности получения остатков средств материнского капитала без определения цели их использования. Общий объем на эти задачи за три года составит более 1,8 трлн рублей.