Начало уборочной кампании и увеличение поставок отечественной продукции на рынок обещают снизить цены на овощи и картофель в России. Об этом заявили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.
Глава Минсельхоза Оксана Лут провела совещание с представителями ФАС, Минпромторга, отраслевых союзов и бизнеса, где обсуждалось внедрение долгосрочных контрактов с формульным ценообразованием для стабилизации цен.
Этот механизм, призванный учитывать интересы как производителей, так и торговых сетей, рассматривается для законодательного закрепления. Минсельхоз, Минпромторг и ФАС будут контролировать ценообразование в рамках этих контрактов. Производители уже поддержали инициативу. Помимо этого, на снижение цен повлияет увеличение объемов производства и использование отечественного посадочного материала.