Центральная профсоюзная газета16+

Минтруд изменит правила назначения единого пособия для семей с детьми

Министерство труда и социальной защиты РФ объявило, что в следующем году обновит правила назначения единого пособия для семей с детьми, пишет «Коммерсант». Это призвано решить проблему искусственного занижения доходов за счет фиктивных разводов.

В прошлом году явление стало массовым в ряде регионов Северного Кавказа. Чтобы получать пособие, супруги разводились. Таким образом у них формально падал доход, и они претендовали на выплату. В то время как в целом по стране в 2022 году число разводов выросло на 4,6%, а браков — на 24,7%, в Северо-Кавказском округе число браков сократилось на 9,2%, а разводов — выросло на 24,1%. Пик зафиксирован в Чечне (рост разводов на 64,6% при сокращении числа браков на 56,6%), Дагестане (рост разводов на 21,8%) и в Карачаево-Черкесии (на 17%).

Ведомство намерено изменить порядок учета алиментов в доходах разведенных заявителей, поскольку они учитываются при оценке нуждаемости родителя при назначении единого пособия. 

Кроме того, Минтруд намерен бороться с фиктивной самозанятостью. Он предлагает считать самозанятость работой только в случае, если самозанятый получает от этой деятельности доход не менее двух МРОТ в год (с 2024 года это 19,2 тыс. рублей). В противном случае многие регистрируют статус самозанятого, чтобы обойти правило «нулевого дохода» и получать пособие. Ведь на единое пособие могут претендовать те, кто работает или имеет основание этого не делать. 

Закон о едином пособии по рождению и воспитанию детей вступил в силу с 1 января 2023 года. Он объединил ряд мер социальной поддержки, в том числе: ежемесячное пособие беременным, на раннем сроке вставшим на учет; пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию; на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им трех лет, а также на детей в возрасте от трех до семи лет и от восьми до 17 лет. Пособие получают семьи с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Величина пособия зависит от дефицита дохода семьи и составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей.

Общие траты бюджета на единое пособие в 2023 году составят 1,144 трлн рублей, в 2024 году — 1,6 трлн рублей. Это крупнейшая статья социальных расходов, и пособие получают родители 10,3 млн детей и 360 тыс. беременных женщин.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности