Центральная профсоюзная газета16+

Минздрав расширит список граждан, имеющих право на бесплатные лекарства

Минздрав работает над законопроектом, согласно которому пациентам будут бесплатно или со скидкой предоставлять жизненно необходимые назначенные врачом лекарства. Об этом глава ведомства Вероника Скворцова рассказала «Российской газете». По словам министра здравоохранения, новая система обеспечения лекарствами может вступить в силу в 2022 году.

Пока бесплатными или медикаментами обеспечиваются только льготные категории граждан: инвалиды, дети до трех лет и люди, болеющие определенными заболеваниями. Благодаря новой системе – на бесплатные лекарства или существенную скидку смогут претендовать и другие россияне, нуждающиеся в длительном лечении.

– Нам дано два года на то, чтобы мы просчитали и представили единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения, – пояснила Скворцова.

По ее словам, в Омске был проведен пилотный эксперимент, в рамках которого необходимыми лекарствами обеспечивали больных, перенесших дорогостоящие операции на сердце и сосудах. Другой эксперимент состоялся в Кирове, где медикаменты выдавались в профилактических целях гипертоникам. В обоих случаях удалось добиться снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности