15 декабря Московская федерация профсоюзов отметила 30-летие со дня своего основания. В этот день прошло торжественное заседание президиума МФП. Учитывая ограничения, связанные с пандемией, часть гостей и участников присоединилась к встрече в онлайн-режиме.
На заседании были зачитаны поздравительные послания, например, от мэра Москвы Сергея Собянина, который отметил, что московские профсоюзы сегодня играют ключевую роль в развитии социального партнерства, защите прав и интересов трудящихся. Глава столицы назвал проекты МФП, которые пользуются большой популярностью у горожан: ежегодный конкурс «Московские мастера», массовые соревнования «Московская лыжня», знаменитая «Кремлёвская Ёлка», организация детского отдыха в оздоровительных профсоюзных лагерях.
По видеосвязи к участникам торжественного заседания обратился председатель ФНПР (и первый председатель МФП, возглавивший ее в 1990 году) Михаил Шмаков. Он напомнил, что МФП создавалась в переломный для страны период, внесла немалый вклад в экономическое и социальное развитие не только города, но и страны в целом, став одной из основных опор ФНПР.
– Мы заставили остановить шоковые реформы в столице, убедили власти и бизнес в необходимости работы на принципах социального партнерства. Деятельность МФП была примером для страны, и без нее мы сегодня, без преувеличения, жили бы в другой реальности. Под влиянием МФП менялась и ФНПР. Тридцать лет назад Московская федерация создавалась ради защиты экономических и социальных интересов москвичей, ради принятия взвешенных экономических и социальных решений. И она с честью и достоинством продолжает нести это знамя, – сказал лидер ФНПР.
– Тридцать лет – серьезный испытательный срок. На долю федерации выпали серьезные испытания, но нам в итоге удалось завоевать авторитет в глазах трудящихся столицы и стать влиятельной силой, с которой считаются власти города, законодатели и работодатели. За три десятилетия было сделано немало, но жизнь постоянно требует от нас новых идей, новых подходов к профсоюзной работе. Поэтому очень важно не потерять дух коллективизма и солидарности, который всегда отличал МФП, – подчеркнул, в свою очередь, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев.