Центральная профсоюзная газета16+

На рейсы «Аэрофлота» допустят больных пассажиров из Китая

Авиакомпания «Аэрофлот» стала единственной в России, сохранившей регулярные рейсы в Китай. Самолеты перевозчика продолжат летать в Пекин, Гонконг, Гуанчжоу и Шанхай несмотря на то, что Росавиация уведомила российские авиакомпании о введении временного запрета на выполнение некоторых регулярных рейсов в Китай из-за вспышки коронавируса. Кроме того, «Аэрофлот» выделил специальный терминал для пассажиров, прилетающих из КНР. Теперь всех их принимает терминал F аэропорта Шереметьево. В нем, в связи с опасностью распространения инфекции, введены усиленные санитарные меры.

Как сообщили «Солидарности» в Шереметьевском профсоюзе летного состава (ШПЛС), эта новость вызвала тревогу среди членов летных и кабинных экипажей. Они обсуждают вопрос: лететь ли на свой страх и риск в Китай или отказываться. Многие командиры сообщают, что не будут покидать кабину самолета во избежание заражений. 

В листе оперативной информации для кабинных экипажей (опубликовано на сайте ШПЛС) написано, что «у ПАО «Аэрофлот» отсутствуют основания в отказе в перевозке из Китая пассажиров с повышенной температурой». В дополнении к нему разъясняется: «При выявлении пассажира с признаками респираторного заболевания (с жалобами на лихорадку, затруднение дыхания, кашель) необходимо руководствоваться п. 11.3.2 «Мероприятия при выявлении на борту ВС больного (трупа) с подозрением на инфекционное (паразитарное) заболевание».

– Если посмотреть другие страны, то закрывается авиасообщение полностью, посылают только самолеты для вывоза своих граждан с экипажами в защитных комбинезонах и масках. Конечно, это неоправданный риск, зачем подвергать ему людей? Персонал в шоке. Руководство говорит, что официального запрета Роспотребнадзора нет, поэтому нет оснований отказать в перевозке, даже если у пассажиров уже есть симптомы болезни, – заявил «Солидарности» президент ШПЛС Игорь Дельдюжов.

Между тем, о приостановке железнодорожного сообщения с Китаем сообщили в РЖД. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба. По данным на 3 февраля, число смертей от заболевания в Китае возросло до 361, инфицированы 17 205 человек.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности