Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов объявил о значительном расширении региональной жилищной программы «Молодая семья». С 1 января 2025 года женщины до 30 лет, проживающие в ЯНАО, будут получать 3 миллиона рублей при рождении первого ребенка. Эта мера призвана стимулировать рождаемость в регионе, сообщает ТАСС.
Программа также предусматривает выплату в 1 миллион рублей женщинам до 36 лет при рождении любого ребенка. Для получения выплаты семья должна быть зарегистрирована в ЯНАО и нуждаться в улучшении жилищных условий.
Полученные средства можно будет использовать для погашения ипотеки или в качестве первоначального взноса на льготное ипотечное кредитование. Кроме того, размер выплаты удваивается при рождении двойни или тройни. Данная инициатива является одной из самых масштабных мер поддержки семей с детьми в России.
Между тем, в 2024 году в стране зафиксирован самый низкий с 1999 года уровень рождаемости. За первое полугодие родились 599,6 тыс. детей, что на 16,6 тыс. меньше, чем за аналогичный период 2023 года. Таким образом, рождаемость упала до исторического минимума, следует из данных Росстата.