Двухдневный семинар прошел в в формате интенсивного диалога и обмена опытом и был посвящённый ключевым направлениям деятельности первичных профсоюзных организаций.
Участники детально проработали цели и задачи информационной работы, эффективные методы взаимодействия с членами профсоюза; стратегии и тактики ведения коллективных переговоров, механизмы формирования и защиты социальных льгот и гарантий работников.
Особый акцент был сделан на практическом блоке. В рамках сессии вопросов-ответов участники смогли разобрать конкретные рабочие ситуации и поделиться опытом их решения.
Отдельный блок семинара был посвящён истории и достижениям первичек. Профактивисты вспомнили, как зарождались ключевые социальные гарантии на предприятиях, какие результаты были достигнуты за годы работы и как эволюционировала система оплаты труда. Этот экскурс позволил наглядно продемонстрировать, что за каждой существующей льготой стоит большая работа профсоюза и переговорный процесс.
Председатель Ставропольской краевой организации Росхимпрофсоюза Сергей Самофалов подчеркнул, что подобные образовательные форматы являются важным инструментом для усиления профсоюзного движения и эффективной защиты трудовых прав и интересов работников.