Центральная профсоюзная газета16+

Профсоюзы приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу Труженикам тыла и стеле «Омск – город трудовой доблести»

В преддверии Дня Победы представители Федерации омских профсоюзов совместно с региональным отделением Союза машиностроителей России, ведущими предприятиями, организациями жизнеобеспечения, учебными заведениями Омска приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу Труженикам тыла и стеле «Омск – город трудовой доблести».

В своей поздравительной речи председатель ФОП Сергей Моисеенко отметил, что в годы Великой Отечественной войны государством на профсоюзы была возложена важная миссия - перевод советской промышленности в восточные регионы страны.

24 июня 1941 года Совет Народных Комиссаров и Центральный Комитет Коммунистической Партии СССР приняли постановление «О создании Совета по эвакуации». Его председателем стал Первый секретарь Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов Николай Шверник.

В начале войны Омск принял более 100 промышленных предприятий и более 200 тысяч рабочих и служащих, эвакуированных с европейской части страны. Их обустройству на новом месте помогали в те годы профсоюзные организации Омска. Многие предприятия и в настоящее время выпускают нужную для экономики и обороны страны продукцию. Это, прежде всего, предприятия машиностроительного комплекса.

Как отметил первый заместитель председателя Омского регионального отделения Союза машиностроителей России Владимир Дорохин, Омску по достоинству присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Более 70 тысяч омичей были награждены орденами и медалями, а 2 предприятия награждены орденом Ленина, семь предприятий – орденом Трудового Красного Знамени, танковый завод – орденом Отечественной войны 1 степени.

В свою очередь председатель Омской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Лидия Герасимова подчеркнула, что не менее значим в военные годы был труд и организаций коммунального комплекса, который обеспечивал необходимыми ресурсами население и промышленность для ее эффективного функционирования.

Автор материала:
Моисеенко Сергей
E-mail: info@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности