Центральная профсоюзная газета16+

Семь профактивистов Сургутских электрических сетей отправились в поход

В разговоре родилась смелая идея идти в поход в начале марта, побыть пару дней в лесу, переночевать на перине из снега и еловых лап, вдохнуть полными легкими дым костра, рассеянном в морозном воздухе…

Поход – мероприятие камерного характера, «на любителя». Тем более его зимний вариант. Но нашлось 7 смелых членов профсоюза, откликнувшихся на такой эксперимент профактива ППО Сургутских электрических сетей ТюмнМО ВЭП. Председатель первички Алёна Бутынец среди участников. На улице минус 6. Вооружившись снегоступами, палатками, костровым оборудованием и прочей амуницией, 9 марта 2024 г., группа выступила в поход по направлению поселка Банное Сургутского района, покоряя снежное море и устремляясь в лес.

Через 2 часа остановка у места катастрофы грузового самолета в далеком 1971 году. Небольшая табличка в лесу под стеклом на деревянном «постаменте» поведала детали трагедии. В 1971 году с разницей в 9 дней вблизи от города Сургута разбились 2 самолета. Это Ан-12 — СССР-11000 и СССР-12996. При этом обе катастрофы произошли по аналогичной схеме. Именно в следствие этих двух катастроф, в систему управления отбором воздуха самолетов внесли существенные доработки и провели специальные испытания и смогли уточнить аэродинамические характеристики Ан-12 при обледенении. Это также привело к изменениям во многих руководящих документах гражданской авиации.

…Еще пару часов красивого заснеженного леса, звенящих ЛЭП над головой, замерзшего русла реки Почекуйка и вот мы на «пристани». Костер, обед, обустройство лагеря для ночлега, заготовка дров для палаточной буржуйки. Ночь прошла спокойно, дежурили у печки по очереди. Несомненный плюс похода быстрое сплочение малознакомых коллег в отличную команду.

Утром позавтракали вкуснейшей кашей, сваренной на костре из четырех злаков при морозе в минус 20 и отправились в обратный путь. Вернулись домой, принеся с собой запах костра и воспоминания, щемящее словами «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…».

Автор материала:
Алёна Бутынец
E-mail: info@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности