С начала 2025 года немецкие предприятия уже уволили 37,7 тысячи сотрудников – это самые высокие цифры после коронакризиса 2020 года. Основной удар пришелся на промышленный сектор, включая автогигантов Porsche и Audi, а также затронул логистику, торговлю и финансовую сферу, сообщают РИА Новости.
Тенденция длится уже третий год, и все увеличивается. Если в первой половине 2022 года немецкие предприятия планировали уволить около 9,6 тыс. сотрудников, то к 2025 году это число выросло до 37,7 тыс. Лишь в 2020 году компании заявляли о рекордных сокращениях в размере 48,1 тыс. работников за полгода.
В основном увольнения касаются работников компанйи из промышленного сектора — 28 компаний уволили 20,7 тысячи человек. Из них девять компаний связаны с автомобильной отраслью. Две компании из сферы логистики уволили 8,2 тысячи сотрудников, девять фирм из торговой отрасли — 4,5 тысячи, а один банк — 3,3 тысячи. Сокращения в сфере здравоохранения, электроэнергетики, строительства и СМИ затронули около одной тысячи человек.