Центральная профсоюзная газета16+

Для педагогов детских лагерей придумают профессиональные стандарты?

 

Вся система детского отдыха, которая существовала в Советском Союзе, держалась на дилетантах. Современные реалии требуют подготовки специалистов, критериями оценки работы которых должны стать профессиональные стандарты. Эта мысль была озвучена сегодня на круглом столе в формате видеомоста Москва – Санкт-Петербург на тему: «Как будут отдыхать дети в России летом?».
 
- Все вожатые загородных лагерей советского времени были дилетантами, - констатировал ведущий научный сотрудник центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ «Высшая школа экономики», профессор Борис Куприянов. - Это были люди,  у которых основная профессия была другой (на заводе, в вузе), и они на лето, на один-два месяца приезжали в лагерь, где на житейском уровне общались с ребятами. И для того времени этого было достаточно. Сегодня мы ставим вопросы о целеполагании, о качестве программ, о специализации по категориям детей, по образовательному результату. То есть к летнему отдыху мы стали предъявлять требования, которые ранее применяли к сложным образовательным программам.
 
 
По мнению эксперта, при оценке качества летнего отдыха целесообразно пойти совершенно другим путем. То есть не путем замера того, что происходит с ребенком, а замера качеств окружающей среды, где ключевой фигурой является педагог. Отсюда поставлен вопрос о формировании и разработке стандартов качества деятельности педагога загородного детского лагеря. Это некая совокупность мер ответственности, требования к личным качествам, требования к компетенциям, связанным с решением работником тех или иных задач.
 
- Проблема «профессионал или дилетант» не снимается, напротив, приобретает достаточно сложную конфигурацию. И поэтому стандарт качества, как система требований,  представляется очень важным. Разработкой профессиональных стандартов совершенно однозначно должны заниматься экспертное сообщество и некоммерческие организации. В  случае с воспитательной деятельностью все критерии стандартов качества должны идти не сверху, а снизу, потому что это очень специфический и ответственный вид деятельности, - подчеркнул Куприянов.
 
Автор материала:
Глеб Савин
E-mail: info@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности