Центральная профсоюзная газета16+

Новая волна протестов в Бразилии

Четверть миллиона бразильцев в субботу вновь вышли на демонстрации более чем в ста городах страны. Несмотря на то, что президент Бразилии пообещала бороться с коррупцией и выделить средства на развитие образования, многие посчитали это пустыми словами. Зато их возмутил законопроект, ограничивающий полномочия федеральных прокуроров по расследованию преступлений. Люди полагают, что он будет препятствовать отправке в тюрьму коррумпированных политиков. 
 
Федеральные прокуроры хотят расследовать крупнейшее в истории Бразилии дело о коррупции. Коррупционная схема «деньги за голос» всплыла в 2005 году, тогда стало известно, что помощники бывшего президента Луиса Инасиу Лула да Силва подкупали членов Конгресса, чтобы те голосовали «как надо». В прошлом году Верховный суд в связи с этим делом осудил два десятка человек, однако осужденные до сих пор находятся не в тюрьме, что вызывает возмущение бразильцев.
 
Сейчас полиция ведет себя по отношению к протестующим менее агрессивно, чем раньше, однако не везде. Так, в северо-восточном городе Сальвадор, где люди перекрыли центральную дорогу, стражи порядка применили резиновые пули и распылили слезоточивый газ из вертолета. 
 
Другая группа протестующих, в Рио-де-Жанейро, разбила палаточный лагерь перед домом губернатора штата Сержио Кабрала, перекрыв проезжую часть, однако там стычек с полицией не было. 
 
«Мы будем продолжать до тех пор, пока не будем услышаны», - основной посыл большинства протестующих. По данным социологических опросов, три четверти бразильцев поддерживают протесты.
 
Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности