Центральная профсоюзная газета16+

Египетские демонстранты призвали ко всеобщей забастовке

Фронт национального спасения (политическая организация, находящаяся в оппозиции к действующей власти) и независимые профсоюзы Египта призвали граждан страны принять участие во всеобщей забастовке. Протестные настроения в Египте носят политический характер. В случае, если президент Мухаммед Мурси не покинет своей пост в соответствии с условиями предъявленного ему ультиматума, общенациональная акция протеста может перерасти «в кампанию повсеместного неповиновения властям».  

Новая волна протестных действий, приуроченная к годовщине инаугурации Мухаммед Мурси,  началась в городах Египта 28 июня. 30 июня в Каире на площади Тахрир собрались тысячи людей, потребовавшие отставки действующего президента и правительства.  В результате столкновений между сторонниками и противниками президента Мухаммеда Мурси в ночь на 1 июля пострадали сотни демонстрантов, несколько человек погибли. После этого представители оппозиции поставили ультиматум, в соответствии с которым Мурси должен покинуть свой пост до 17:00 2 июля. Кроме того, протестующие захватили штаб-квартиру правящего в Египте движения «Братья-мусульмане» и устроили в ней погром.

Вечером 1 июля в ситуацию пообещали вмешаться военные. Руководство Высшего совета вооруженных сил Египта, обратившись к народу по государственному телевиденью, заявило, что армия даёт политическим силам страны 48 часов для того, чтобы «выполнить требования египетского народа». Если этого не случится, военные, по их заверениям, намерены вмешаться в ситуацию и предложить жителям Египта собственную «дорожную карту в будущее».

Генерал Абдель-Фаттаха аль-Сиси счёл, что массовые антиправительственные протесты являются «беспрецедентным выражением народной воли». Также генерал отметил, что вооруженные силы не желают вмешиваться в политическое противостояние, но будут вынуждены пойти на этот шаг «ради сохранения нации».

 

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности