Центральная профсоюзная газета16+

Преподаватели столичных вузов проведут пикет против увольнений в ГУУ

7 мая преподаватели вузов Москвы выйдут на пикет против массовых сокращений в Государственном университете управления (ГУУ), сообщили «Солидарности» в профсоюзном комитете вуза. По словам председателя профкома работников ГУУ, доцента кафедры философии Елены Шахматовой, не удалось получить разрешения на проведение акции протеста, поэтому она пройдет в форме серии одиночных пикетов в разных местах близ здания университета на Рязанском проспекте, напротив станции метро «Выхино».

 

В канун майских праздников около 900 преподавателей ГУУ получили уведомления об увольнении в конце июня в связи с сокращением штата, рассказала Шахматова. Причем, как заявляет и.о. ректора ГУУ Владимир Годин, многие преподаватели могут быть в последующем приняты вновь в вуз на условиях, ухудшающих их положение (гражданско-правовые договоры, почасовая оплата, неполная занятость, увеличение объема нагрузки).

 

При этом, отмечают в профкоме, сокращения проходят с грубым нарушением предусмотренной законодательством процедуры. Несомненно, массовые сокращения ударят не только по благосостоянию сотрудников вуза, но и в целом по качеству образования в ГУУ.

 

Несколько дней назад преподаватели обратились с письмом к мэру столицы Сергею Собянину с требованием приостановить сокращения в вузе и заставить ректорат начать переговоры с профсоюзами и властями столицы.

 

«Наше обращение к Собянину уже рассматривается, и в ближайшее время мы ожидаем положительный ответ от заместителя мэра Леонида Печатникова, — сообщила Елена Шахматова. — Но события развиваются настолько стремительно, что мы вынуждены переходить к массовым акциям протеста. Начнем с пикета, а затем и до митинга под окнами Минобра дойдем. Сегодня, когда угроза рекордной безработицы в высшей школе реальна, преподавателям терять нечего кроме своих рабочих мест».

 

Ожидается, что в акции примут участие не менее 10 человек. При этом Елена Шахматова затруднилась сообщить, представители каких именно вузов города примут участие в акции, но заверила, что коллеги обязательно поддержат преподавателей ГУУ: «У нас люди боятся выходить с протестами к своим вузам, а к чужому придут обязательно. Что до сотрудников ГУУ, то нам уже терять нечего».

 

Автор материала:
Алексей Че
E-mail: che@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности