Центральная профсоюзная газета16+

Крупные фирмы чаще игнорируют дни рождения работников

Как поступают в тех фирмах, где принято отмечать дни рождения сотрудников, и как сами работники относятся к традиции отмечать свои дни рождения на работе? В начале мая исследовательский центр рекрутингового портала Superjob провел соцопрос 1600 работников-россиян и 1500 менеджеров по персоналу на эту тему.

По данным опроса кадровиков, около  трети работодателей (30%) никак не реагируют на знаменательные даты в жизни своих сотрудников. В 18% компаний принято передать имениннику поздравление или отправить открытку по электронной почте. Чем организация или учреждение крупнее, тем чаще они поступают именно так (в маленьких фирмах – 9%, в самых крупных – 27%).Щедрость компании обратно пропорциональна ее размеру. Треть работодателей (36%) покупают работнику букет цветов или подарок. Этот способ чаще выбирают небольшие компании (45% в фирмах с численностью персонала менее 50 человек, 17% - там, где работает более 5 тысяч). В 29% компаний работнику на день рождения дарят некоторую сумму денег в конверте «от компании» (помимо подарка от ближайших коллег). В традициях 6% российских фирм - отпустить именинника с работы пораньше или да

ть лишний выходной. 4% дарят продукцию родного предприятия, дарят «скидочную» или подарочную карту. В 5% компаний проявляют фантазию и выбирают иной вариант поздравления. Скажем, перечисляет на зарплатную карту некую сумму «от лица компании».

Немало зависит и от должности: руководитель может рассчитывать на более серьезный презент, а рядовых работников ждет букет, поздравление по почте или праздничный анонс на информационном стенде. Нередко руководство компании объединяется с коллективом, где работает именинник, и вносит свою долю (в сумму денег, которую фирма дарит в  конверте или в оплату подарка). В некоторых фирмах принято примерно раз в месяц за счет фирмы устраивать чаепитие с раздачей подарков для всех именинников сразу. Есть руководители, которые даже сами спрашивают сотрудника, «как ему лучше» - выдать деньги наличными или устроить застолье в кафе на неограниченную сумму. Но это бывает редко. Компания, особенно большая, поздравляет не всегда и не всех, а особо ценные подарки и горячие поздравления стремится приурочить к юбилею сотрудника. Но коллеги обычно стараются друг друга поздравить, даже не рассчитывая на начальство.

В ходе опроса 1600 работников-россиян лишь 16% сообщили, что в их компании не принято делать подарки сослуживцам «от коллектива», а 4% затруднились ответить. 65% сотрудников российских компаний соблюдают эту традицию, еще 15% — просто следуют ей, хоть и не особенно одобряют. Традиция праздников и подарков в рабочей обстановке нравится 3\4 женщин (75%) и  56% мужчин. Молодежи эти традиции кажутся более приятными, чем старшему поколению (71% в группе респондентов до 24 лет, 61% — среди тех, кому больше 45 лет). Мужчины чаще женщин от всех этих церемоний и традиций не в восторге (18% против 12% у женщин). О том, что в их компании не принято дарить коллегам деньги или подарки от коллектива, в ходе опроса сказало вдвое больше мужчин, чем женщин (21% и 10% соответственно). Реже других респондентов рассказывали о такой традиции люди старше 45 лет. А число тех, кому коллективные презенты не по душе, оказалось максимальным в группе респондентов от 25 до 44 лет (16%).

В ряде компаний коллеги вообще  решили подобную традицию (ритуал «формальных» поздравлений и подарков «от коллектива») прекратить. Зато сами именинники по-прежнему не чураются накрыть для коллег прямо на рабочем месте праздничный стол. Так поступают более 83% опрошенных. Лишь 12% респондентов заявили, что в их компании подобное вообще не принято. 

Автор материала:
Вадим Барабанов
E-mail: barabanov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности