Волгоградский областной Совет профсоюзов на протяжении нескольких месяцев пытается в судебном порядке вернуть контроль над своей собственностью: Дворцом спорта профсоюзов. В октябре 2013 года облсовпроф сдал его в аренду ЗАО «Спорт-Экспо», директор которого является единоличным собственником баскетбольного клуба «Красный Октябрь». Согласно условиям договора, ЗАО «Спорт-Экспо» не вправе было без согласования с облсовпрофом сдавать помещения в субаренду.
Однако арендатор не только начал сдавать Дворец спорта в субаренду, но и решил сократить штатное расписание, уволив часть работников. К началу 2014 года «Спорт-Экспо» задолжало Дворцу спорта около 5 млн рублей – это коммунальные платежи и долги по зарплате работникам. 30 января «Горэнергосбыт» готовится отключить энергоснабжение за неуплату.
Как прокомментировали ситуацию в Волгоградском облсовпрофе
"Высоте 102", тогда руководство Дворца спорта профсоюзов официально обратилось к собственнику (облсовпрофу) с просьбой досрочно расторгнуть этот договор, что было предусмотрено в самом договоре аренды. Однако, вместо того, чтобы просто уйти, «Спорт-Экспо» инициировало судебное разбирательство, где настаивало на незаконности действий волгоградских профсоюзов. Суд, который, по словам профсоюзов, состоялся на редкость оперативно, запретил облсовпрофу выгонять арендатора.
Более того, ЗАО подало в суд еще один иск к профсоюзам о якобы упущенной выгоде в 14 млн. рублей. Во Дворце спорта, тем временем, дала протечку кровля над главной ареной. Требовался срочный ремонт. Профсоюзы приняли решение увеличить стоимость аренды, но ЗАО не согласилось с этим. Наоборот, арендатор перестал пускать в здание работников Дворца, ответственных за эксплуатацию оборудования. Директор, например, мог пройти только в сопровождении конвоя охранников. Затем арендатор произвел несанкционированную перепланировку помещений, разрушил несущие стены первого этажа…
27 октября истёк срок действия договора аренды Дворца спорта, но «Спорт-Экспо» по-прежнему полновластно распоряжается зданием, так как ЗАО обратилось в суд с требованиями к облсовпрофу перезаключить договор на новый срок на тех же условиях. И суд принял решение до окончания разбирательств запретить профсоюзам изымать здание у арендатора!
- Представьте себе: вы, по договору найма, как законопослушный гражданин, пустили в дом квартирантов. Те, в свою очередь, без вашего ведома, заселили жилплощадь другими людьми. Вся эта компания взялась за перепланировку вашей недвижимости, испортила оставленную в жилище мебель. Более того, «гости» платят вам за аренду ровно ту сумму, которую считают нужной, а за коммунальные услуги, коими щедро пользуются, платить и вовсе отказываются. Более того, по окончании срока действия договора аренды квартиранты требуют через суд обязать вас не выселять их. И уважаемый суд выносит такое решение. Сложилась именно такая абсурдная ситуация, - комментирует ситуацию Владимир Стариков, председатель Волгоградского облсовпрофа. - Суды с вызывающей недоумение поспешностью выносят решения в пользу ЗАО «Спорт-Экспо», принимаются обеспечительные меры в виде запрета законному собственнику пользоваться своим имуществом по истечению срока договора аренды. При этом доводы собственника игнорируются, а рассмотрение исков о расторжении договора аренды откладывается на неопределённый срок.
У облсовпрофа, по словам его руководства, не остается сомнений в том, что в Волгограде создаются все условия для «рейдерского» захвата лакомого профсоюзного объекта – Дворца спорта профсоюзов. Что может вылиться в очередной громкий скандал.