Центральная профсоюзная газета16+

В Калифорнии на забастовку вышли психологи и психиатры

В Калифорнии тысячи работников крупнейшего в США объединения медицинского обслуживания Kaiser Permanente начали забастовку. По мнению врачей, возглавляемых Национальным союзом работников здравоохранения (National Union of Healthcare Workers), их работодатель ставит под угрозу безопасность пациентов, так как медперсонала в департаменте критически не хватает.

Как утверждает NUHW , в течение четырех лет ведущий переговоры по контрактам от лица психотерапевтов, KP намеренно не пополняет штат департамента в достаточном количестве, несмотря на существенную прибыль (3 млрд долларов за 2014 год). По словам президента NUHW Сал Роселли, увеличение штата не поспевает за приростом числа пациентов. Особенно после принятия закона о доступном здравоохранении, приравнявшем психические заболевания к физическим и обязавшем страховщиков включить оказание необходимой помощи в полис.

Руководство компании считает эти претензии необоснованными. И в ответ обвиняет профсоюз в использовании забастовки по надуманным поводам для оказания давления в ходе переговоров об улучшении условий контрактов.

Протест, участие в котором принимают психологи, психотерапевты и социальные работники, будет длиться до конца недели. Если в ближайшие дни сторонам не удастся прийти к взаимопониманию, то число забастовщиков увеличится, а сама акция выйдет за предел 35 учреждений в Калифорнии, находящихся в ведении KP. 16 января на пикет к зданиям компании готовы выйти уже несколько тысяч человек.

Автор материала:
Елена Беллис
E-mail: bellis@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности