Центральная профсоюзная газета16+

Польша бьет рекорды по массовым увольнениям

 

Профсоюз "Солидарность" опубликовал исследование польских экономистов и профсоюзных экспертов, в соответствии с которым свыше 102 тысяч поляков, зарегистрировавшихся недавно на биржах труда в качестве безработных, потеряли свою возможность трудиться именно в результате массовых увольнений.

По мнению профсоюза - это худший результат на польском рынке труда с 2003 года, когда работу потеряли 123 тысячи человек. Данные Минтруда и Статуправления, которые исследовал профсоюз, свидетельствуют о том, что только в октябре прошлого года в стране были уволены более 11 тысяч человек, в ноябре еще - 14 тысяч, в декабре - 15 тысяч…

Как считают профсоюзы, для столь массовых увольнений предлогом послужили  негативные явления на польском рынке. Объясняя свои действия трудной финансовой ситуацией или последствиями реструктуризации, к массовым увольнениям своего персонала и рабочих прибегли крупные банки, строительные фирмы, торговые сети, заводы и фабрики. Среди них, например, и такой промышленный гигант в области металлургии, как "ArcelorMittal".

"Солидарность" не без причины забила тревогу сегодня, поскольку, по мнению профсоюзных экономистов, неизвестно, как работодатели поведут себя дальше. Многое, разумеется, будет зависеть  от  реального состояния экономики, от того сколь затяжными окажутся кризисные явления и замедление темпов роста. Однако профсоюзы уже сейчас опасаются, как бы работодатели не воспользовались кризисными явлениями для раскручивания очередной волны массовых увольнений. Оснований имеется достаточно: уже сегодня известны планы увольнений на крупнейшей автомобильной фабрике страны "Fiat Auto Poland". А на судоверфи "Гданьск" объявлено о том, что работу в ближайшие дни должны потерять сразу 200 офисных сотрудников – список предприятий далеко не полный.

Подобная тенденция, наметившаяся в минувшем году, предупреждает "Солидарность",  становится все более опасной. Массовые увольнения, как показывает практика,  становятся одним из излюбленных методов польских предпринимателей, особенно, когда на горизонте появляются финансовые трудности. "Мириться с этим никак нельзя!" - бьет тревогу профсоюз.

 

Автор материала:
Владимир Кирьянов
E-mail: info@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности