Центральная профсоюзная газета16+

Депутаты запретят приватизацию квартир в комплексах госуниверситетов

Госдума приняла в первом чтении закон об «окончательном» переводе в госсобственность недвижимости МГУ и СПбГУ и запрете на передачу их в частную собственность.

 

Поправки  в статью 5 Федерального закона «О Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» внесли депутаты трех фракций.

Как пояснил депутат Максим Рохмистров (ЛДПР), будущий закон определяет особый статус  объектов недвижимого имущества МГУ и СПбГУ и порядок  распоряжения им. Он предполагает  запрет на приватизацию жилого фонда внутри этих комплексов. (При этом «общий» законопроект о об объектах культурного наследия в РФ только разработан и готовится к рассмотрению.)  Ученые, проживающие в «ансамбле», по словам депутата, поддерживают проект, так как их «напрягает» возможное соседство с нуворишами.

Галина Хованская («СР») возразила, что к ней обращались ученые, которые выступают против проекта, так как он «стрижет» всех нанимателей квартир под одну гребенку. Она напомнила, что  вселялись туда по разным основаниям, и те, кто вселялся по ордеру, имеют право на приватизацию. Другие получали квартиры в качестве  служебного жилья, им приватизацию и запретят. Те, кто вселился по обмену  - еще одна категория, и в первую очередь может пострадать она.

В итоге было решено решить все проблемы и разночтения ко второму чтению, тем более что проект нуждается в доработке, а закон приняли голосами всех фракций.

Документ определяет особый правовой режим недвижимого имущества (включая жилые помещения), которое входит в архитектурные ансамбли Московского и Санкт-Петербургского госуниверситетов и составляет неотъемлемую часть их научно-образовательного, исторического и культурного комплекса. По проекту, оно находится только в федеральной собственности и исключает возможность приватизации. Предусматривается, что в порядке и на условиях, установленных gравительством РФ университеты вправе предоставлять по договору социального найма принадлежащие им на праве оперативного управления жилые помещения жилищного фонда РФ.

Автор материала:
Вадим Барабанов
E-mail: barabanov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности