Депутаты Госдумы предложили ввести единые федеральные льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для одиноких пенсионеров и пожилых людей старше 80 лет. С соответствующим предложением к министру строительства Иреку Файзуллину обратились глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и председатель думского Комитета по развитию гражданского общества Яна Лантратова, сообщают "Известия".
Согласно инициативе, одиноким пенсионерам с 65 лет предлагается компенсировать 50% стоимости ЖКУ, а достигшим 80-летнего возраста — полностью освобождать от этих платежей. Льгота также должна покрывать расходы на покупку и доставку топлива для домов с печным отоплением.
В обращении парламентарии ссылаются на исследование НИУ ВШЭ, согласно которому россияне старше 70 лет тратят на базовые потребности — еду, лекарства и коммуналку — более 80% своих доходов. На оплату жилья и ЖКУ у этой возрастной группы уходит в среднем 17% средств.
Сергей Миронов отметил, что сейчас подобные компенсации регулируются регионами, что ведет к неравенству.
— Размер льгот зависит от финансовых возможностей субъектов, что вызывает справедливое недовольство. Все эти люди одинаково трудились на благо страны, а теперь их поддержка зависит от места жительства, — подчеркнул депутат.
Ранее глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов выступил с инициативой изменить подход к субсидированию коммунальных услуг. По его мнению, для пенсионеров и других социально уязвимых групп федеральный порог допустимых расходов на ЖКХ должен быть снижен, а сама процедура получения помощи — полностью автоматизирована.