Депутаты Заксобрания Пермского края собираются принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за безбилетный проезд в городском транспорте. Пермский краевой совет профсоюзов считает такое решение несвоевременным.
«Считаем усиление репрессивных мер преждевременным актом, способным вызвать социальное напряжение в городе. В свою очередь, предлагаем сконцентрировать внимание на пропаганде правил передвижения в общественном транспорте и своевременной оплате проезда, различных методах мотивации добросовестных пассажиров», — говорится в заявлении профсоюзов, размещенном на сайте крайсовпрофа.
Сумма штрафа в случае принятия законопроекта вырастет в пять раз – с 500 рублей до 2,5 тыс. рублей и 5 тыс. рублей при повторном нарушении.
Для владельцев безлимитных проездных штраф составит 500 рублей (с сентября 2022 года). Это объясняется тем, что для них будет разработан порядок подтверждения поездки к сентябрю.