Центральная профсоюзная газета16+

Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов России обсудили на профильном всероссийском семинаре

Как рассказывать о работе профсоюзов понятным языком, добиваться внимания аудитории и противостоять информационным атакам, обсудили участники Всероссийского семинара-совещания специалистов по информационной работе членских организаций Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Семинар проходит 5–9 октября в Сочи.

Первые два дня работы были разделены на два смысловых блока. В первый участники сосредоточились на внутренней информационной политике и позиционировании профсоюзов, во второй — на внешних угрозах, антикризисных коммуникациях и современных форматах подачи контента. Семинар открыли заместитель председателя ФНПР, главный редактор «Солидарности» Александр Шершуков и руководитель Департамента коммуникаций ФНПР Александр Кляшторин.

На установочной сессии «Как жить дальше?» Департамент коммуникаций ФНПР представил проект коммуникационной стратегии Федерации. Отдельно обсуждалось, как превратить профсоюзную повестку в новости, интересные широкой аудитории, и почему сообщение должно начинаться не с факта проведения мероприятия, а с его значения для работника.

- От того, насколько понятно мы рассказываем людям о своей работе, напрямую зависит их представление о профсоюзе, доверие к нему и в конечном счёте мотивация профсоюзного членства. Если человек не видит, что организация делает для защиты его интересов, очень сложно объяснить ему, зачем в неё вступать, — подчеркнул Александр Кляшторин.

Об опыте использования искусственного интеллекта в информационной работе рассказала заместитель руководителя департамента коммуникаций Полина Сулимова.

Первый день обучения закончился семинаром-практикумом «Диверсионный анализ в информационной работе профсоюзов», который провел главный специалист департамента Максим Макаренков.

Второй день посвятили работе во внешней медиасреде. Специалисты АНО «Диалог» Никита Зверевич и Сергей Звягинцев провели тренинг по противодействию информационным атакам, а руководитель Центра медиапрактик НИУ ВШЭ Глеб Черкасов рассказал о прикладном сторителлинге и мультимедийности — способах превратить важную фактуру в материал, способный удержать внимание читателя.

Завершился основной блок обменом опытом между членскими организациями ФНПР. Федерация профсоюзов Татарстана представила опыт продвижения телемарафона, а Общероссийский Профсоюз образования — практику работы с разными форматами контента в социальных сетях. Далее участники семинара продолжат работу на Всероссийской неделе охраны труда, конференции «ПрофОцифровка» и форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен».

Теги:
Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности