Работающим россиянам старше 65 лет будут оформлены электронные больничные листы на период с 20 по 30 апреля в связи с режимом самоизоляции, сообщает ТАСС со ссылкой на Минтруд.
– Принято решение о временном порядке дистанционного оформления электронных больничных работающим гражданам 65 лет и старше на период самоизоляции с 20 до 30 апреля. Больничный будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования. Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы, – сказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
Получить больничный можно, если работник не перешел на дистанционную работу и не находится в отпуске. Расчет выплаты в связи с самоизоляцией проходит по общим правилам: при стаже больше восьми лет дни нетрудоспособности оплачиваются в размере 100%.
– Электронные больничные оплачиваются за счет средств ФСС напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня формирования больничного. Этот механизм позволяет не отвлекать средства работодателя даже на короткое время, – добавили в министерстве.