На Первом Всероссийском форуме трудящихся женщин прошла торжественная церемония вручения премии «Мягкая сила».
Премия учреждена Постоянной комиссией Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин, ею были отмечены как организации (номинация «Структура»), так и персонально профактивистки (номинация «Лидер»).
В категории «Структура» награду получили членские организации ФНПР, ведущие системную работу с женскими советами и комиссиями: Горно-металлургический профсоюз России, Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел), Федерация профсоюзов Республики Башкортостан, Федерация профсоюзов Свердловской области и Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия).
Премией в номинации «Лидер» отмечены женщины-профсоюзные лидеры за эффективное представительство интересов профсоюзов в органах власти и общественных объединениях: председатель Московского областного объединения организаций профсоюзов Валентина Кабанова, председатель Объединения организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики Фатимат Амшокова, председатель Волгоградского областного Совета профсоюзов Татьяна Гензе, председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева и заместитель председателя Федерации профсоюзов Самарской области Наталья Идиятуллина.
Заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков и председатель постоянной комиссии Генсовета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин Аксана Сгибнева вручили победительницам дипломы и статуэтки "Бесстрашная девочка" – символ борьбы за равноправие женщин и мужчин.
Оригинальная «Бесстрашная девочка» – бронзовая скульптура (автор – американка Кристен Визбол), которая появилась в Нью-Йорке накануне 8 Марта 2017 года и вскоре стала популярным во всем мире арт-объектом с выразительной социальной символикой.
Напомним, в эти дни в Москве проходит Первый Всероссийский форум трудящихся женщин. Свыше ста делегаток форума из разных профсоюзных организаций обсуждают проблемы, с которыми сталкиваются женщины на рабочих местах, и делятся опытом и идеями по их решению.