Центральная профсоюзная газета16+

Профсоюз «Укрспирта» выступил против приватизации спиртзаводов

К президенту Украины Владимиру Зеленскому обратился профсоюз «Укрспирта», сообщает пресс-служба предприятия.  Работники обеспокоены законопроектом, согласно которому предусматривается отмена государственной монополии на производство и продажу спирта этилового с 1 января 2020 года и фактическое открытие импорта спирта в Украину.

В профсоюзе отмечают, что сейчас в «Укрспирте» работает более 4,2 тыс. человек, с ними также связаны фермерские хозяйства, поставляющие продукцию на предприятие. В качестве примера необдуманной приватизации профсоюз приводит сахарную отрасль, которая была фактически уничтожена.

В профсоюзе прогнозируют, что приватизация спиртовых заводов, которые, как правило, размещены в сельской местности и являются единственными действующими предприятиями, оставит без работы сотрудников, которые в поисках заработка будут вынуждены эмигрировать за границу.

«В случае ускоренной и невзвешенной приватизации и демонополизации спиртовой отрасли в рисковое положение попадают аграрные производители, поскольку не факт, что спирт этиловый будет производиться из их продукции (зерна), а не импортироваться из-за рубежа», – говорится в документе.

Профорганизация требует отозвать законопроект о либерализации деятельности в сфере производства спирта этилового, «который уничтожает спиртовую отрасль Украины и смежные отрасли переработки сельскохозяйственного сырья, грозит безработицей, социальным напряжением и новой волной массовой иммиграции из страны».  

В случае игнорирования требований работники «Укрспирта» обещают прибегнуть к проведению мирных акций под стенами органов государственной власти, в том числе общеотраслевой забастовки с остановкой производственной деятельности и отгрузки готовой продукции.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности