Первый республиканский смотр-конкурс Федерации профсоюзов Республики Татарстан среди работающей и учащейся молодежи «Профсоюзная команда года» прошел сегодня в профсоюзной здравнице «Ливадия Татарстан» в Казани. В нем приняли участие девять молодежных команд от предприятий и организаций разных отраслей республики.
По сути, в конференц-зале «Ливадии» собрались лучшие из лучших, представляющие свое отраслевое профсоюзное объединение, поэтому состязания были азартными, непростыми и непредсказуемыми.
Участникам состязаний предстояло проявить себя в четырех конкурсных заданиях: «Визитной карточке», презентации проектов, конкурсе видеороликов и «Правовом биатлоне». Жюри конкурса оценивало выступления команд по балльной системе, в которой учитывались самые разные аспекты – от артистизма и оригинальности до содержания и возможности широкой реализации (о проектах) в профорганизациях.
Хедлайнером конкурса был бессменный ведущий телепрограммы «Профсоюз – союз сильных» Алексей Попович.
Автору этих строк довелось стать членом жюри и рецензентом-инсайдером, бесстрастно ставящим оценки, а не просто зрителем, «наслаждающимся действом». Так что данный репортаж может быть полезен и участникам мероприятия – бывшим и будущим. Итак.
«Визитка» – этап всегда открывающий и очень важный – прежде всего потому, что жюри и зрители знакомятся с командами. Первое впечатление, сами знаете...
Произвести впечатление на жюри и аудиторию удалось всем. Ставить оценки по 10-балльной системе и подсчитывать итоговые баллы приходилось в режиме нон-стоп. Команды на сцене сменяли одну за другой, и редко кто выходил за временной регламент. Кстати, это очень радовало, поскольку отпадала необходимость снижать баллы за «лишние» минуты.
Не всем командам удавалось удержаться в рамках заданной темы – осветить деятельность профсоюзного молодежного совета, рассказать о достижениях в мотивационной, информационной и т.д. работе – за что опять-таки снимались драгоценные баллы. Кстати, это серьезная засада, в которую легко угодить неискушенным участникам: большой соблазн уйти от темы в зону юмористического шоу. В результате – высокие оценки за артистизм и невысокие – за содержание.
Но в основном команды справились с заданием. Например, команда «Лениногорскнефти» выстроила свою визитку-презентацию в виде кубика Рубика; студенты медунивера были статичны, но крайне содержательны; а самая близкая к идеалу «Визитка» была у команды камазовцев – короткий и содержательный рассказ о деятельности своей первички они выдали в виде сводки погоды.
Презентация проектов – интереснейшее по содержанию состязание. По условиям конкурса, команды готовят презентации еще нереализованных проектов в области развития профсоюзного движения. Оценивались содержательность работы, возможность практического применения, а также соответствие критериям конкурса грантов физических лиц Росмолодежи, Фонда президентских грантов.