Центральная профсоюзная газета16+

Профсоюзы Приморья требуют закрепить в регионе размер минимальной зарплаты

Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК) требует подписать региональное соглашение о минимальной заработной плате в Приморском крае на 2021–2022 годы. Совещание по этому вопросу состоялось в Министерстве труда и социальной политики региона, сообщает сайт ФППК. Ранее профсоюзы направляли письмо губернатору.

Профсоюзы считают, что отсутствие регулирования по этой теме позволяет отдельным работодателям недоплачивать сотрудникам заработную плату. Они держат нижнюю планку оплаты труда работников на уровне не выше федерального минимума, включая в минимальную заработную плату компенсационные и стимулирующие выплаты, что является нарушением с точки зрения Конституционного суда Российской Федерации.

– Сегодня у нас есть постановление Конституционного суда, которое совершенно конкретно определяет содержимое минимальной зарплаты: туда не должны входить районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в особых климатических условиях, это начисляется сверху. Есть опыт соседних с нами регионов, которые подписали подобные соглашения, защитив тем самым низкооплачиваемых работников. Считаем, время пришло, – говорит председатель ФППК Владимир Исаков.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности