Основное условие экономического роста России – это повышение инвестиционной активности. Об этом 19 августа сказал президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, передает официальный сайт.
Он привел статистические данные, в соответствие с которыми в стране «скромная, но позитивная» экономическая динамика. Так, прирост валового внутреннего продукта находится на уровне около 1%, при этом за первое полугодие прирост ВВП составил 0,6%, а во втором квартале - 1,3%.
Кроме того, он сообщил, что с 2019 по 2024 год вложения в основной капитал в России прибавили свыше 40%. Это произошло во многом благодаря крупным проектам в инфраструктуре, промышленности, которые в основном ориентированы на экспорт: химпром, металлургия, добыча полезных ископаемых, нефте- и газохимия.
- Сейчас наша задача – запустить новый инвестиционный цикл, дать бизнесу дополнительные возможности вкладываться в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, жилищного строительства, - сказал Путин. - Подчеркну: важно инвестировать в те проекты, которые ориентированы главным образом на внутренний спрос, на технологическое развитие всех сфер жизни, на платформизацию отраслей экономики.
Особо отметил президент необходимость укрепления инфраструктуры, обновление жилищно-коммунального хозяйства, строительство и ремонт морских и речных портов, аэропортов, железных и автомобильных дорог.
Владимир Путин поручил правительству еще раз оценить эффективность мер поддержки инвестиций, включая налоговые льготы, административные механизмы, субсидирование кредитов и так далее.