На 18 октября запланирован митинг работников Машиностроительного завода им. Дзержинского в Перми, разрешение от администрации уже получено, сообщает РБК. Акцию протеста проводит профсоюзный комитет завода. По предварительным данным, в ней участвуют около 500 человек.
Как пояснил «Солидарности» председатель профкома завода Рим Галимзянов, 10 октября половине сотрудников не выплатили зарплату за прошлый месяц, к тому же ЗиД не заключил очередной контракт со своим главным партнером АО «ВМП «Авитек» (производитель зенитных ракет) на 2020 год, а конкурсный управляющий «не хочет заниматься этим вопросом».
– Мы хотим определенности: или нас закрывают, или мы работаем в 2020 году, – поясняет Галимзянов.
Оборонное предприятие, выпускающее взрыватели и пиротехнику для различных систем вооружения, признано банкротом 19 апреля 2010 года. В октябре 2018 года арбитражный суд Пермского края продлил на полгода конкурсное производство в отношении ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф.Э.Дзержинского». По мнению председателя профкома, конкурсный управляющий хочет просто продать предприятие и рассчитаться с долгами, а не налаживать производство.
– Счета арестованы, мы идем ко дну, – описывает ситуацию Галимзянов.
По сообщениям СМИ, около 70% сотрудников завода им. Дзержинского находятся на грани увольнения.