Центральная профсоюзная газета16+

Работники заводов «Боржоми» в Грузии бастуют четвертый день

Забастовка 400 рабочих  двух заводов, разливающих минеральную воду «Боржоми», продолжается уже четвертый день. На второй день к забастовке присоединились водители трейлеров, перевозящих готовую продукцию. Заводы принадлежат компании IDS Borjomi Georgia.

21 мая сотрудники «Боржоми» провели митинг перед мэрией города Боржоми и еще раз назвали свои требования. Рабочие получают 17 лари в день,  что составляет приблизительно 5 долларов США (примерно 380 рублей). Этой суммы недостаточно для покрытия  базовых потребностей.  

20 мая компания IDS Borjomi Georgia распространила заявление в социальных сетях, в котором отметила, что компания готова пересмотреть зарплату сотрудников, чтобы удовлетворить их запрос. Но IDS Borjomi Georgia также сообщила: «Нежелательно, чтобы председатель профсоюза сельского хозяйства, торговли, промышленности и туризма Гиоргий Диасомидзе участвовал в переговорном процессе». 

Бастующие сотрудники заявили журналистам, что не собираются вести переговоры с администрацией завода без участия Гиоргия Диасомидзе. Эти  заявления неприемлемы и для председателя грузинских профсоюзов Ираклия Петриашвили. Ираклий Петриашвили сказал корреспонденту, что попытка отстранения профсоюзов от переговоров абсолютно неприемлема, согласно грузинскому законодательству.   

– Работники заводов прошли предусмотренную грузинским законодательством процедуру медиации, не принесшую никаких результатов, и они были вынуждены объявить забастовку, которая абсолютно законна, — сказал Петриашвили.

Шахтеры, металлурги, водители и машинисты метро, курьеры выразили солидарность бастующим работникам компании «Боржоми». Их профсоюзы пригрозили масштабными акциями, если требования участников забастовки не будут выполнены.

21 мая вечером состоялась акция трудящихся в Боржоми около мэрии города, где металлурги Зестафони, горняки Чиатуры, работники химического комбината «Азот» в Рустави, водители, метро, ​​железнодорожники и другие члены профсоюзов выразят солидарность с бастующими работниками заводов «Боржоми». К акции присоединится председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.

По словам забастовщиков, несмотря на запрос, администрация завода не хочет встречаться с рабочими, если там будут присутствовать представители профсоюзов. Как сказал профсоюзный лидер Гиоргий Диасомидзе: «Юристы профсоюза оценят заявления менеджмента компании о том, что они не намерены вести переговоры с профсоюзами.

– Наша  задача также – заключить коллективный договор, который будет защищать интересы трудящихся, — сказал Диасомидзе.

– Мы продолжаем протесты, и этот протест будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнута договоренность, —  заявил один из забастовщиков Бека Степнадзе. 

Представители профсоюзов говорят о необходимости диалога между сторонами.

– Диалог это ресурс. Диалогу нет альтернативы. Трудовые конфликты и конфликты в целом не нужны в этой стране. Этой стране нужна стабильность, и ключ к стабильности находится в руках работодателя, — сказал Ираклий Петриашвили.

По словам Акакия Гвалиа, председателя профсоюзов в сфере услуг, «в XXI веке не должно быть условий для дикого капитализма, и права служащих должны быть определены законом».

19 мая депутат из Боржоми и Ахалцихе Антон Оболашвили встретился с представителями фабрики Боржоми и бастующими работниками. По окончании встречи мажоритарный депутат парламента заявил, что «позиции близки», хотя договоренность между администрацией компании и сотрудниками пока не достигнута.

Международная компания IDS Borjomi International — крупнейший производитель природной минеральной воды, лидер в категории природных бутилированных вод в СНГ и странах Балтии. IDS Borjomi International — международная компания с офисами в пяти странах мира, экспортирующая свою продукцию в более чем 40 стран. Сегодня компания объединяет: грузинскую IDS Borjomi Georgia, украинскую IDS Borjomi Ukraine, российскую IDS Borjomi Russia, белорусскую IDS Borjomi Belarus, а также представительский офис IDS Borjomi Europe (Вильнюс, Литва). Компании принадлежит 8 разливочных заводов в РФ, Украине и Грузии. В компании работают около 7 тыс. cотрудников. Портфель IDS Borjomi International состоит из 11 брендов. Самые известные среди них — «Боржоми», «Моршинская», «Святой Источник», «Миргородская», «Бакуриани», «Ликани», «Эдельвейс», «Трускавецкая» и «Аляска».

Автор материала:
Галина Готуа
E-mail: info@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности