Центральная профсоюзная газета16+

Работников Wildberries поддержал профсоюз водителей «Дикси»

В Челябинской области продолжается работа по развитию профсоюзного движения в Wildberries. Активную позицию работников маркетплейса – действовать смело под защитой профсоюза – поддерживают профактивисты «Дикси».

Председатель профсоюза водителей торговых сетей «Дикси» Михаил Радченко записал видео, в нем он говорит, что многого удалось добиться в деле защиты трудовых прав водителей именно после создания профорганизации в 2021 году и присоединения к Федерации профсоюзов Челябинской области.

– За полгода мы многого добились: у нас оклад был 9 тысяч рублей, стал – 20 тысяч. Точки у нас 50 рублей стоили, подняли до 250-300 рублей, у нас не оплачивались суточные, у нас не оплачивались командировочные. У нас было незаконное увольнение двух водителей, в итоге их восстановили на работе, выплатили компенсации. Можно много примеров привести, самое главное, что мы были сплоченные. Не бойтесь, озвучивайте свои требования работодателю, бейтесь за свою правду, — обращается к работникам Wildberries Михаил Радченко.

Напомним, что в марте работники маркетплейса – менеджеры пунктов выдачи заказов обратились в Федерацию профсоюзов Челябинской области за защитой своих прав. Серьезным поводом стала новая система штрафов, ненормированный рабочий день, вопросы в части охраны труда, обеспечения безопасности рабочих мест. На основании жалоб работников профсоюзные юристы направили заявление в прокуратуру о проведении проверки по выявленным нарушениям, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе профорганизации.

В это же время на имя генерального директора ООО «Вайлдберриз» направлено письмо с предложением провести совместную встречу представителей компании и профсоюза. Пока диалог не состоялся. Но профсоюз все же надеется, что конфликтную ситуацию удастся урегулировать за столом переговоров.

Дальнейший шаг профсоюзов – провести проверку в головном офисе компании. Уведомление уже направлено руководству. В ближайшее время запланирован выезд правового и технического инспекторов в Москву по юридическому адресу ООО «Вайлдберриз». Если администрация будет препятствовать проверке, это станет еще  одним поводом для обращения в прокуратуру. Воспрепятствование профсоюзной проверке – прямое нарушение ст. 370 Трудового кодекса РФ и закона о профессиональных союзах, отмечают в Федерации профсоюзов Челябинской области.

Напомним, что 15 марта компания Wildberries начала расторгать контракты с бастующими владельцами пунктов выдачи заказов. 14 марта к офису Wildberries в Москве пришли около 30 владельцев и менеджеров пунктов выдачи заказов (ПВЗ) компании с требованием отменить новый штраф со стороны маркетплейса. 

В ситуации также стал разбираться Минтруд. После этого руководство маркетплейса отменило свыше десяти тысяч некорректных штрафов за подмену товаров и пообещало обновить систему обратной связи с сотрудниками и партнерами.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности