Центральная профсоюзная газета16+

Развитие профсоюзов Уральского региона обсудили с полпредом президента

Ассоциация профсоюзных объединений Уральского региона обсудила с полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым предложения, касающиеся разных аспектов развития профсоюзов в округе. Встреча состоялась 1 февраля в Екатеринбурге. В ней принимал участие заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков, а по видеоконференцсвязи из Москвы перед собравшимися выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков, который обозначил основные позиции профсоюзов России по текущим проблемам.

Как рассказал газете «Солидарность» Александр Шершуков, на встрече звучали предложения, касающиеся разных аспектов развития профсоюзов в округе. Речь шла о централизованном проведении с учащимися уроков об основах трудового права и трудовых отношений; о необходимости поддерживать не только конкурсы профмастерства, но и другие мероприятий, в которых принимает участие молодежь; об информационной поддержке профсоюзов в интернете и СМИ, относящихся к государственному сектору. 

Кроме того, председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов сообщил о конкретных случаях нарушения профсоюзных прав и прав работников – в том числе, в период так называемых массовых сокращений, спровоцированных, по факту, работодателем. 

Представитель президента активно и содержательно участвовал в обсуждениях и по итогу дал несколько поручений чиновникам округа. В ознаменование длительного сотрудничества с Якушевым еще на территории Тюменской области, где он был губернатором, ему была вручена медаль «30 лет ФНПР». 

Напомним, что 1 февраля Свердловская область отмечает знаменательную дату – День образования профсоюзного движения, официально установленную указом губернатора. Это уже 103-й день рождения Федерации профсоюзов Свердловской области. В Театре юного зрителя в честь этого прошли торжества, а лучших профактивистов области наградили правительственными и профсоюзными наградами. 

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности