Центральная профсоюзная газета16+

Резкий рост цен на продукты, ЖКХ и лекарства прогнозируют в России

За последние четыре месяца в России в среднем на 20% выросли оптовые цены, вследствие этого следует ожидать резкого скачка розничных цен, заявил НСН научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг. 

– Это совсем плохо. Для россиян ситуация очень напряженная в этом смысле. Сегодня, когда и без того снижаются реальные доходы, скачки цен очень болезненно ударят по населению. Еда, ЖКХ, лекарства — всё находится в зоне турбулентности, — сказал экономист.

Глава Института экономики РАН считает, что государству придется выбирать между административным замораживанием цен и бюджетным финансированием производителей и поставщиков.

Накануне руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил для регулирования цен на социально значимые продукты использовать американские методы.

 – Если государство регулирует рынок, тогда мы идем по пути Канады, где частичное регулирование идет на зерновые, молочные продукты, яйца и продукцию птицеводства. По социально значимым продуктам вполне можно использовать и американские методы, когда они держат, потом выбрасывают определенные виды продукции, — заявил Данкверт.

Ранее  первый зампредседателя правительства РФ Андрей Белоусов провел межведомственное совещание по мониторингу цен на социально значимые товары. По итогам совещания вице-премьер поручил ответственным министерствам ускорить разработку механизма анализа цен на мировых рынках. Это позволит оценить влияние динамики мировых цен на стоимость продукции в России и своевременно принимать меры.

Премьер-министр Михаил Мишустин назвал одной из причин роста стоимости продуктов «жадность отдельных производителей и торговых сетей».

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности