Центральная профсоюзная газета16+

Россияне назвали самые престижные профессии

Тройку самых престижных для россиян профессий возглавляет профессия программиста, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование HeadHunter. За неё проголосовали 17% опрошенных. Второе место поделили директора и топ-менеджеры (13%), а третье принадлежит президентам, инженерам и врачам, каждый из которых набрал по 4%. Меньше всего востребованы такие профессии, как уборщик (17%), продавец и кассир (по 13%), дворник (12%) и учитель (4%).

Большая часть соискателей измеряет престиж профессии по величине зарплаты – таково мнение 74% респондентов. Считают престижной профессии, пользующиеся уважением в обществе 58% опрошенных, и 51% респондентов уверены, что это профессия, приносящая обществу большую пользу.

Напомним, что согласно прогнозу центра занятости населения «Моя работа», после окончания пандемии наибольшая потребность может возникнуть в менеджерах по продвижению в соцсетях, программистах, слесарях, электриках и сантехниках.

Автор материала:
Вадим Попов
E-mail: popov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности