203 млрд рублей прибыли по итогам 2022 года – таков результат работы российских банков, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на доклад Центробанка.
Регулятор отмечает, что банки смогли компенсировать потери, понесенные кредитными организациями в первой половине года, за счет постепенного восстановления основных доходов на фоне снижения ставок и роста бизнеса. Так, в декабре банки заработали прибыль в 342 млрд рублей, в том числе за счет валютной переоценки от ослабления рубля.
Не все банки смогли полностью отыграть потери начала года, отдельные кредитно-финансовые организации завершили 2022 год со значительными убытками. Всего доля прибыльных банков составила 77% против 98% годом ранее.
Напомним, что в конце 2022 года президент Владимир Путин обратил внимание на случаи, когда банки «пьют кровь» пенсионеров, выдавая им легкие кредиты и взыскивая долги, и призвал прекратить подобную практику.