Центральная профсоюзная газета16+

Российские миллиардеры обеднели на 83,4 млрд долларов

С начала 2022 года совокупное состояние богатейших российских предпринимателей снизилось на 83,4 млрд долларов. Такие подсчеты провело РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI). Больше всего потерял основной владелец компании «Ренова» Виктор Вексельберг: 11,2 млрд долларов.

На сегодня состояние самого богатого россиянина – одного из основных владельцев «Норникеля» Владимира Потанина – снизилось на 1,08 млрд долларов и составило 29,8 млрд. На втором месте рейтинга находится совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон. Он с начала года потерял 8 млрд долларов и в его распоряжении осталось 27,4 млрд. На третьем месте расположился Алексей Мордашов, чье состояние уменьшилось на 7,78 млрд и составило 21,1 млрд долларов.

Бенефициар НЛМК Владимир Лисин потерял 7,8 млрд долларов (состояние оценивается в 20,2 млрд), а совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов – 1,86 млрд долларов (состояние оценивается теперь в 19,9 млрд). Владелец «Мегафона» Алишер Усманов лишился 3,38 млрд долларов (состояние на сегодня – 17,9 млрд), а у совладельца «Новатэка» и «Сибура» Геннадия Тимченко потери еще больше: 8,35 млрд (состояние оценивается в  14,1 млрд). За ним в рейтинге идет бывший бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко. Его состояние уменьшилось на 3,88 млрд долларов и составило 13,6 млрд. Михаил Прохоров (группа «Онэксим») потерял всего лишь 816 млн долларов, сократив свое состояние до 13,2 млрд. На десятом месте в рейтинге самых богатых предпринимателей расположился основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман. С начала года он лишился 2,81 млрд долларов и остался с 11,1 млрд.

Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. Для некоторых компаний расчет осуществляется исходя из соотношения их капитализации к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира, в него сейчас входят 25 граждан РФ. Их общее состояние на 1 ноября составляет 299,63 млрд долларов.

Напомним, что по данным на август 2022 года, совокупное состояние российских миллиардеров уменьшилось на 60,25 млрд долларов. Тогда сильнее всех пострадал совладелец «Северстали» Алексей Мордашов: его состояние снизилось до 20,6 млрд долларов. На первом месте также находился Владимир Потанин. В отличие от Мордашова, он тогда сумел свое состояние увеличить на 691 млн долларов.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности