Четвертый месяц подряд наблюдается сокращение объема новых заказов у российских поставщиков услуг. При этом в июле оно было самым медленным за последние три месяца, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование S&P Global.
Согласно данным исследования, индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг РФ в июле 2026 года вырос до 49 пунктов по сравнению с 48,2 пункта в предыдущем месяце. В исследовании отмечается, что «снижение активности было связано со слабым клиентским спросом и дальнейшим сокращением притока новых клиентов».
По данным исследования, компании сократили численность персонала на фоне сообщений о достаточных производственных мощностях и продолжающемся сокращении объема незавершенной работы. При этом темпы сокращения рабочих мест снизились по сравнению с предыдущим месяцем. Уровень делового оптимизма тем временем вырос, но остался значительно ниже обычного тренда.
Отметим, что при этом в ряде направлений сферы услуг сохраняется дефицит кадров. Так, несмотря на увеличение бюджетных мест и ежегодный выпуск порядка 9 тысяч специалистов, в сфере туризма сохраняется дефицит кадров. Механизм целевого обучения почти не задействован, сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков.