По оперативным данным органов службы занятости, в режиме неполного рабочего дня или неполной рабочей недели по состоянию на 15 апреля текущего находились 82 394 трудящихся россиянина. Такие данные приведены в материалах к заседанию Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), состоявшемуся 22 апреля. (Материалы есть в распоряжении редакции.) Наибольшая численность работников, находящихся в такой ситуации, зафиксирована в Свердловской, Челябинской и Ростовской областях, республиках Чувашия и Башкортостан. В разрезе по видам экономической деятельности это, согласно материалам, «производство прочих цветных металлов; литье стали; производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства».
При этом в простое по состоянию на 15 апреля находились 40 010 человек. Больше всего из них – в Курской, Белгородской, Московской областях, Краснодарском крае и в Санкт-Петербурге. Сильнее всех это затронуло работников дошкольного образования, больниц и работников АПК, занятых разведением сельскохозяйственной птицы.
Кроме того, «к увольнению по состоянию на 15 апреля 2026 г. предполагалось 105 147 человек», говорится в оперативной справке к заседанию РТК. В эту статистику попали финансисты и налоговики, сотрудники больниц и чиновники, отвечающие за вопросы социально-экономического характера из Москвы, Омской, Иркутской и Московской областей, а также Красноярского края.
Напомним, год назад министр труда Антон Котяков прогнозировал к 2030 году дефицит кадров в российской экономике в 3,1 млн человек.