Объединение самозанятых России обратилось к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой освободить таксистов на личных автомобилях от требований по прохождению ежедневных технических и медицинских осмотров, сообщает РБК. В противном случае ожидается уход из отрасли около 2 млн таксистов в следующем году, что приведет к удорожанию поездок примерно в 10-12 раз.
Необходимость ежедневно проходить технические и медицинские осмотры появилась у таксистов в сентябре 2023 года, когда в силу вступил закон о такси. Но если в таксомоторных парках это все организовано, то для индивидуального работника это непосильные требования. Мало того, что в России всего около 5% необходимых пунктов, где можно пройти такие осмотры, так еще и расходы на них превышают дневную выручку водителей.
Объединение самозанятых утверждает, что если такое требование останется, около 2 млн из 2,5 млн частных таксистов уйдет из отрасли и найдет себе другую работу или же будет без работы вовсе. В настоящее время эти таксисты выполняют 63% заказов в целом по стране. Если они уйдут, то объем поездок в такси в целом по стране снизится на 90%, а их стоимость в пиковые часы увеличится в 10–12 раз.
Впрочем, руководитель Центра компетенций международного евразийского форума «Такси» Станислав Швагерус считает, что этого не произойдет. Просто люди продолжат «рисовать» подписи в путевых листах, как делали это раньше.