Центральная профсоюзная газета16+

Самые высокие пожелания к уровню МРОТ в Москве и Санкт-Петербурге

Минимальный размер оплаты труда хотели бы видеть в размере 64 тыс. рублей жители Москвы. Петербуржцы чуть скромнее в своих желаниях — 60 тыс. рублей, следует из данных опроса, который провела компания SuperJob.

Интересно, что за последние семь месяцев ожидания в обеих столицах выросли одинаково — на 1,4%. Надо сказать, «МРОТ-ожидания» растут почти во всех регионах страны. Только в Хабаровске, который занимает третью строчку рейтинга, они чуть снизились (58 тыс. рублей, -0,5%). На четвертой строке — Красноярск (57,6 тыс. рублей, +5,5%). На пятом — Краснодар, где желаемый МРОТ вырос до 57,3 тыс. рублей (+4,9%).

Самые скромные запросы в Кирове — местные жители хотели бы видеть минимум на уровне 50,4 тыс.  рублей (+3,3%), Волгограде (50,6 тыс. рублей, +2,4%) и Ижевске (50,9 тыс.  рублей, +1,4%). Судя по результатам опроса, экономически активное население мегаполисов оценивает сегодняшний уровень МРОТ как явно заниженный.

Напомним, что в 2026 году минималка выросла примерно на 20% по сравнению с предыдущим годом и сейчас составляет чуть больше 27 тысяч рублей. Субъекты РФ имеют право устанавливать региональный МРОТ, который не может быть ниже федерального, но может его превышать. 

Автор материала:
Макаренков Максим
E-mail: makarenkov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности