Режим свободной экономической зоны (СЭЗ) теперь будет распространяться на всю территорию Брянской, Белгородской и Курской областей, а не только на отдельные приграничные районы. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с заместителями, пишет ТАСС.
- Стремимся в первую очередь помочь людям, которые проживают на этих территориях, но и бизнесу, создающему рабочие места и обеспечивающему граждан товарами и услугами. Президент отмечал необходимость формирования там условий для активной экономической деятельности, — отметил глава кабмина. Соответствующее постановление правительства уже подписано.
Теперь преференциями СЭЗ смогут воспользоваться инициаторы новых инвестпроектов в обрабатывающей сфере — включая производство кормов, минеральных удобрений и бумаги, за исключением большей части подакцизных товаров и металлургии.
Благодаря изменениям на территории областей появится несколько десятков новых проектов, общий объём инвестиций превысит 200 млрд рублей, будет создано порядка 4 тысяч рабочих мест.
Режим СЭЗ в приграничных регионах начал действовать с июня 2024 года, когда президент Владимир Путин подписал соответствующий закон. Резиденты зоны пользуются пониженными ставками по налогу на прибыль, НДПИ, освобождаются от налога на имущество и земельного налога, а также получают право на пониженные тарифы страховых взносов.