Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил о предстоящей индексации социальных выплат, включая зарплаты бюджетников, с учетом уточненного уровня инфляции — 7,6%, сообщают «Известия». Данное решение отражено в поправках к бюджету текущего года, которые сейчас находятся на рассмотрении.
- Всё, что связано с выполнением первоочередных социальных обязательств, закладывается в закон о бюджете. В первую очередь — индексация, оплата труда работников бюджетной сферы на уровень уточненной инфляции, — заявил Силуанов в ходе заседания комитета Госдумы по бюджету и налогам.
Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина выразила обеспокоенность по поводу стремительного роста российской экономики. По ее словам, чрезмерно высокие темпы роста могут привести к дефициту рабочей силы и, как следствие, к ускорению инфляции.