Центральная профсоюзная газета16+

Силуанов поддерживает налогообложение уехавших из страны россиян

Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал в интервью РБК справедливым предложение облагать НДФЛ зарплаты уехавших за пределы страны россиян, если они получают выплаты из РФ. В июле Минфин подготовил поправку к Налоговому кодексу, позволяющую считать перечисляемые находящимся за границей и работающим удаленно россиянам выплаты «доходом от российских источников». Такие работники должны будут платить НДФЛ по ставке 13%, пока остаются налоговыми резидентами России, а после — 30%.

Сейчас россияне, уехавшие из страны, но продолжающие работать на российские компании, после полугода пребывания в другой стране теряют статус налогового резидента РФ и освобождаются от уплаты подоходного налога. В случае принятия поправки Минфина, однако, возникают риски двойного налогообложения.

Ранее Министерство финансов РФ в проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» предложило ряд инициатив по облегчению налогового бремени для россиян.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности