Центральная профсоюзная газета16+

Силуанов: у нас нет рецессии

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов выступил с заявлением, опровергающим предположения о рецессии в стране. Он охарактеризовал текущее замедление темпов экономического роста как «плановое охлаждение», осуществляемое совместно с Центральным банком. 


- У нас нет рецессии, смею вас заверить. У нас есть плановое охлаждение экономики. Поскольку, подогревая определенные отрасли, мы видели ускорение инфляции. И вместе с Центральным банком приняли меры по плановому охлаждению экономики, — приводит РБК слова Силуанова.


Министр выразил уверенность, что в скором времени у бизнеса «проснется аппетит» к новым инвестициям, что позволит России начать постепенный выход из фазы низких темпов развития. В подтверждение своих слов он привел актуальные данные: 


- В прошлом году темпы роста [ВВП] были выше 4%. Сейчас, за первый квартал темпы роста — 1,5%, за апрель — 1,9%. То есть никакой рецессии нет, и мы видим, что меры, принятые в рамках бюджета и денежно-кредитной политики Центробанка, дали свой результат, инфляция сократилась.


Силуанов напомнил, что западные страны и международные организации после введения санкций в феврале 2022 года высказывали крайне пессимистичные прогнозы, предрекая глубокий спад, однако реальность оказалась иной: по данным Росстата, ВВП России в 2023 году увеличился на 3,6%, а в 2024 году, по информации российских властей, рост составил 4,3%. Всемирный банк оценил рост в 2024 году несколько скромнее – в 3,4%.


При этом прогнозы как международных организаций (Всемирный банк, МВФ), так и российских властей на 2025–2026 годы указывают на ожидаемое снижение темпов роста. Минэкономразвития России прогнозирует увеличение ВВП на 2,5%, а Банк России ожидает рост в диапазоне 1–2%.


На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) мнения относительно текущего состояния экономики разошлись. В противовес позиции главы Минфина министр экономического развития Максим Решетников высказал более осторожную, если не пессимистичную, оценку: 


- По цифрам у нас охлаждение, но все наши цифры — это зеркало заднего вида. По текущим ощущениям бизнеса и по индикаторам мы в общем уже, мне кажется, на грани перехода в рецессию.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности