Министр финансов России Антон Силуанов заявил о планах властей продолжить сокращение льгот, которые приводят к снижению перечислений в социальные фонды, включая Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Соответствующее заявление было сделано сегодня на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам,.
По словам главы Минфина, эта мера является частью комплексного подхода к минимизации финансовой нагрузки на субъекты Российской Федерации, связанной с оплатой за неработающее население.
- Мы идем по двум направлениям решения этого вопроса. Первое – это отмена льгот, и мы видим, что сейчас идет такой процесс по пересмотру, сокращению льгот, которые приводят к снижению отчислений в социальные фонды, в том числе фонды ОМС, – цитирует Силуанова РИА Новости.
Напомним, что Госдума 12 ноября приняла в первом чтении законопроект, согласно которому самозанятые граждане (их сейчас в стране около 15 миллионов) смогут делать добровольные взносы в Социальный фонд России с тем, чтобы в случае временной нетрудоспособности получать “больничные”