Рост спроса на медицинские услуги может увеличить объем государственных расходов на здравоохранение к 2030 году. Повышение спроса вызвано старением населения. Госрасходы могут увеличиться до 9,5 трлн руб. в год, сообщает Коммерсантъ.
По оценке ряда специалистов, эта причина вызовет и рост рынка частной медицины до 4,4 трлн руб. в год. В следующие четыре года ежегодный прирост общего показателя расходов на медицину может составить 5,5%.
Ожидается что в эти годы будет расти доля старших возрастных групп.К 2030 году она превысит 25% (сейчас 24,5%). Ожидается, что вырастет и средняя продолжительность жизни — с 73 до 78 лет.
Напомним, до конца 2026 года прибавки к пенсиям получат ещё несколько групп россиян, часть повышений пройдёт автоматически. На 1 октября запланирована индексация военных пенсий — она последует за ростом денежного довольствия военнослужащих и сотрудников силовых ведомств. Пенсия вырастет и при появлении иждивенца: за одного добавят 3194,90 рубля, за двух — 6389,80 рубля, за трёх и более — 9584,69 рубля.